• 2019-02-22

Уважаемые клиенты AlmatySEMAHospital!
В рамках просветительской программы для нашего населения, мы будем еженедельно публиковать интересный медицинский материал для вашего самообразования! Сегодня наша рубрика посвящена такому заболеванию, как пневмония.
Очень часто к врачу приходят пациенты с пневмонией.
Пневмония – острое инфекционно-воспалительное заболевание легких, которое может привести к серьезным осложнениям, а при несвоевременном и неадекватном лечении даже к летальному исходу.
Как правило, пневмонией осложняются обычная простуда и ОРВИ. При этом , чем слабее иммунная система у пациента, тем быстрее может развиться пневмония и тем более серьезные могут быть осложнения.
Осложнения при пневмонии: Плеврит, отек легких, абсцесс легкого, миокардит,  эндокардит, менингит, инфекционно-токсический шок, острая сердечно-сосудистая недостаточность и др.
  Симптомы  пневмонии:  При появлении лихорадки, слабости, потливости, боли в грудной клетке, одышки, кашля со слизистой, гнойной, « ржавой » мокротой незамедлительно обратиться к врачу. Нельзя заниматься самолечением, а тем более бесконтрольно принимать антибиотики.
Диагностика:  Для диагностики пневмонии необходимо сделать рентген легких, сдать анализ крови и мокроты. Причем очень важно, чтобы бак. посев мокроты с определением чувствительности к антибиотикам  был бы сдан до начала их приема.
  Профилактика: Для предупреждения развития пневмонии необходимо поддерживать иммунитет, исключить факторы переохлаждения, санировать очаги хронической инфекции носоглотки, вести борьбу с запыленностью в помещениях, чаще мыть руки, прекратить курить и злоупотреблять алкоголем. Поскольку часто пневмония является осложнением гриппа, целесообразно делать вакцинацию.  Ослабленным и лежачим пациентам, с целью профилактики пневмонии, необходимо делать дыхательную гимнастику, дренажный массаж.

В нашей клинике ведут прием терапевты и педиатры, а также узкие специалисты с большим стажем и опытом работы. Предоставляется стационарное лечение как на платной основе, так и по порталу.
Записывайтесь на прием сами и подскажите вашим близким. Мы поможем вам!