• 2019-02-08

Уважаемые клиенты AlmatySEMAHospital!
В рамках просветительской программы для нашего населения, мы будем еженедельно публиковать интересный медицинский материал для вашего самообразования! Наша первая рубрика посвящена «женским заболеваниям».
Миома матки -   диагноз который знаком или был выставлен многим женщинам разного возраста. Хотя чаще это заболевание диагностируют у пациенток позднего репродуктивного и пременопаузального возраста, миому матки обнаруживают у 3,3–7,8% женщин моложе 30 лет.
Согласно статистике именно миома становится поводом для удаления матки – гистерэктомии или экстирпации матки. Хотя во многих случаях к радикальной операции прибегают не всегда оправданно.
Важно пройти профессиональную консультацию и полноценное обследование для выбора индивидуальной тактики ведения с учетом возраста, жалоб, истории заболевания, анамнеза жизни, репродуктивного статуса, клинических симптомов, результатов обследования и главное, желание женщины, ее настроя.
Какие могут быть варианты для лечения расскажет Врач и каждая Женщина сможет принять правильное решение. Наука нам предоставляет много прогрессивных и эффективных методов лечения.
Главные принципы:
1.       Все миоматозные узлы подлежат лечению.
2.       При выборе метода лечения имеют значение их размер, изменение объёма в течение периода наблюдения, их количество, расположение, возраст пациентки, желание сохранить фертильность.
3.       Варианты лечения включают терапевтическое (лекарственное) и оперативное (хирургическое) вмешательство.
4.       Удаление матки — не единственный способ окончательного лечения, в арсенале хирурга имеются и малоинвазивные методы лечения миомы матки, позволяющие выполнить органосохраняющий объем.
5.     Консервативные методы лечения могут быть рассмотрены, если пациентка хочет сохранить фертильность либо она по возрасту близка к менопаузе, а также в случае выявления противопоказаний к оперативному вмешательству.
В нашей клинике ведут прием гинекологи с большим стажем и опытом работы. Предоставляется стационарное лечение как на платной основе, так и по порталу.
Записывайтесь на прием сами и подскажите вашим близким. Мы поможем вам!